Как сделать свой дом безопасным

Мы покупаем новый дом, меняем квартиру, но не подозреваем, что квартира или дом могут быть "больны". Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе жилого помещения, особенно на вторичном рынке.


1. Пассивное курение. В помещении, где постоянно курят, стены, мебель, пол и потолок накапливают те вредные вещества, которые выделяются при курении сигарет (на данный момент известно их более 700). Даже если ваша квартира находится выше квартиры курильщика - то есть риск пассивного курения. Поэтому в доме или квартире, где постоянно курили стоит заменить полностью все.


2. Плесень. Природой любой плесени являются грибы. Если в доме вы заметили даже небольшие пятна плесени, это может говорить о том, что в доме повышенная влажность или не работает вентиляция.  Появление плесени может приводить к грибковым заболеваниям у человека, поэтому плесень нужно сразу же уничтожать и препятствовать ее появлению в доме.


3. "Химический" запах. Когда заходишь в только что отремонтированную квартиру, где стоит новая мебель и свежий ремонт, то чувствуешь специфический запах. Строительные материалы, мебель могут быть выполнены из некачественных материалов, вдыхая пары от таких материалов у человека могут развиться заболевания верхних дыхательных путей, аллергии. В этом случае важно знать, из чего сделана мебель и какие именно материалы были использованы при ремонте.


4. Электромагнитное излучение. Хотя сейчас бытовая техника выпускается с защитными системами и производит минимум излучения, все же стоит выключать компьютеры, телевизоры и другую технику, когда вы ей не пользуетесь, так как именно от этого излучения у человека может кружиться и болеть голова.


5. Пылевое загрязнение. Ковры, мебель, матрацы и постельное белье могут накапливать в себе пылевых клещей. От появления этих клещей у человека может развиться аллергия, астма. Чтобы предотвратить заболевания, вызванные пылью, необходимо проводить влажную уборку в доме, а также хотя бы раз в год пользоваться услугами химической чистки мебели, ковров.


Соблюдение правил гигиены в доме: своевременное проветривание, поддержание оптимальной влажности, своевременное проведение сухой и влажной уборки - все эти меры помогут сделать ваш дом комфортным и безопасным для проживания.

Добавить комментарий